2008年2月2日土曜日

昨日の「頭の体操」の模範(?)解答

昨日の「頭の体操 」の模範解答を…

りんご1個 イチゴ2箱 みかん3個  で350円 これをAセット としましょう。
で、
りんご3個 イチゴ2箱 みかん1個  で490円 これをBセット とします。

BセットからAセットをひくと りんご2個-みかん2個=140円 となります。
これより りんご=みかん+70円 となり、

りんごはみかんより70円高い  ということがわかります。

りんごがみかんより70円高く、そしてAセットの構成で350円Bセットの構成で490円です。

昨日のコメントのエリさんのおっしゃるとおり、
みかんを10円と考えると、りんご80円、そしてイチゴ120円で条件を満たします。

でも、スーパーへ行ってみて、10円のみかん、80円のりんごは見つかるでしょうか…

今だと、りんご1個100円~、みかん1個も40円~ぐらい (イチゴはパックに入っている数しだい)

ということで、
りんご110円、みかん40円、いちご60円 このあたりを模範解答にしたいと思います。

知り合いは、エクセルの「ソルバー」機能で、この問題解いてましたw

4 件のコメント:

エリ さんのコメント...

昨日(一昨日)は、白老牛シャブシャブをご馳走になりビールも頂き結構いい気分で「頭の体操」にチャレンジ。結構出来てスッキリして就寝。でもやっぱり詰が甘かった!
今日は楽しみにしています(謎)←ただの自己満足ですww

さんのコメント...

白老牛のシャブシャブ…
うー、羨ましい~

今日の白老ツアー、残念ながら延期になっちゃいました。(TOT)
一緒に行く予定の人が風邪ひいた…ってことで…
残念ながら、今月下旬に延期です

エリ さんのコメント...

お風邪ですか、それは大事にしなければこの時期の風邪は早く治したいですよね。

残念ですが、また次の機会にお待ちしています(^_-)-☆

さんのコメント...

白老、今月中には行きたいなぁ…

オークラスパランドで波の音を聞きながらの露天風呂も好きです。
あ、割引券さがしておかなきゃw